Home»Caderno C»Cultura premia vencedores do 31º Concurso de Poesia

Cultura premia vencedores do 31º Concurso de Poesia

2
Compartilhamentos
Pinterest Google+

Os vencedores do 31º Concurso de Poesias da Biblioteca Municipal “João XXIII” foram premiados na tarde de sexta-feira (27). A entrega da premiação aconteceu na sala de vídeo “Célia Maria Stábile”, no Centro Cultural, e contou com as participações do secretário municipal de Cultura, Luiz Carlos Ferreira, da bibliotecária Nínive Adrielle Castiglioni e da chefe de setor da biblioteca Regina Célia Paulino Gondim da Silva.

A comissão julgadora selecionou seis poesias de cada modalidade: infantil local e outras cidades (até 12 anos), juvenil local e outras cidades (13 a 17 anos), adulto local e outras cidades (acima de 18 anos). Em cada modalidade, os trabalhos classificados em 1º, 2º e 3º lugares receberam troféus, medalhas, certificado de participação e caderno com as poesias. Os participantes de outras cidades recebem as premiações pelos Correios.

O 31º Concurso de Poesias reuniu 742 trabalhos de um total de 610 participantes. As poesias foram analisadas por pedagogas, professores de português e jornalistas.

concurso_poesia2 - Cópia

VENCEDORES

 

Adulto outras cidades

6º) André TelucazuKondo (Jundiaí – SP)

5º) Wiliam Ricardo de Freitas(Santo André – SP)

4º) Paulo Eduardo Porto Caldeira (Santarém/PA)

3º)Edileuza Bezerra de Lima Longo (São Paulo- SP)

2º) Thiago Oliveira de Carvalho (Rio de Janeiro-RJ)

1º) Weslley Moreira de Almeida (Feira de Santana- BA)

 concurso_poesia3 - Cópia

Adulto local

6º) Lindsay Marilyn Camargo Gentil
5º) Sirleni Cavalhieri Freitas
4º) Afonso José dos Santos
3º) Sandra Teresinha Valim de Freitas
2º) Juraci Pires Paron
1º) Rafael Bezerra Gonçalves da Cruz
Juvenil outras cidades

6º) Thais Brait Patelli (Mogi Mirim-SP)

5º) Ana Lívia de Camargo (Estiva Gerbi – SP)

4º)KaioArleiStrelow (Cafelândia/PR)

3º) Amanda Letícia Pichili Martins (Mogi Mirim- SP)

2º) Mariana Vicari (Cidade Rechim-RS)

1º) Verônica Bernardi (Mogi Mirim- SP)

 

Juvenil local
6ª) Victória Cristina Pereira
5º) Laís de Campos Teixeira
4º) Vinicius Matielo Leme
3º) Giovani Nery
2º) Victor Hugo Matielo Leme
1º) Brunna Yolanda Fávero de Lima
Infantil outras cidades

6º ) Michele PatelliMantelato (Mogi Mirim – SP)

5º) Ana Laura Aparecida Madeira Almeida (Mogi Mirim – SP)

4º) Yuri Miguel Borsarin (Mogi Mirim – SP)

3º) Heitor Sampaio de Freitas (Santo André- SP)

2º) Larissa Moda Gouveia (Mogi Mirim – SP)

1º) Bruna Pollettini Gomes da Cunha (Mogi Mirim- SP)

 

Infantil local

6º) Ana Lívia TomiaziViotto
5º) Isabella Cristina Rodriguês Fogo
4º) Giovanna Camilly dos Santos
3º) João Victor Rici da Silva
2º) Marina Montejano
1º) Maria Eduarda Gonçalves

Post anterior

Homem é detido com carro clonado

Próximo post

Reféns são obrigados a participar de roubo a ônibus